Outils pour utilisateurs

Outils du site


Panneau latéral

Accueil

Contact & localisation

Documentation

Projets

Evénements, vie du Lab

Ateliers

Inscription

FAQ

Reservé aux membres

Chaque jeudi soir à partir de 17:30 : OpenLab : le fablab accueille les curieux, les passionné(e)s, les pros, les petits et les grands. C'est notre soirée “Open Lab”, ouverte à tous. Nous vous attendons avec impatience ! La page d'information de contact et de localisation est ici.

Chaque mardi et mercredi de 14:30 à 18:30 : rendez-vous des Makers, salle 215.

projets:extrudeur-2

Extrudeur "2"

Extrudeur d'imprimante 3D à entraînement direct.

FIXME Blabla explicatif.

1er essai v0.0

Modélisation dans freeCAD

Tout premiers essais sur l'i3d “LabSud” de Patrick. Montage en Bowden.

Gros plan du premier test

Installé en bowden sur la i3d "LabSud" de Patrick

Ressort trop costaud, et tendance au bourrage du filament FIXME expliquer.

2 ème essai v0.1

BOM

Pièce Qté Description
Moteur 1 Nema 17
Support 1 Imprimé
Pièce fixe 1 Imprimée
Raccord 1 Pneufit raccord pour tube diam. 4mm filetage 1/8“
galet d'entraînement 1 roue entraînement à gorge Reprap-france.com
roulement de pression 1 625ZZ: D. ext. 16mmm, D. int. 5mm, ep. 5mm
tube laiton 1 D. ext. 5mmm, D. int. 3,2mm, long. 18,2mm
vis tête fraisée M5x16 1 genre DIN 912 FIXME dessin fraisage
rondelles M5 3
vis CHC M3x35mm 3
vis CHC M3x12mm 1
rondelles M3 4
ressort 1 Voir ci-dessous

Détails du ressort utilisé

Fournisseur : Vanel,

Raideur : 2.68 daN/mm FIXME c'est un peu too much ! 2 eur HT !!

Nbre de spires 11.5
Référence C.080.160.0271.A
Diam. fil. [mm] 1.6
Diam. ext. [mm] 8
L. libre [mm] 27.1
Raideur [daN/mm] 2.6809
Matière Corde à piano
Meulage Oui
Closed ends Oui
Diam. int. [mm] 4.8
Lc À bloc [mm] 19.2
Poids [g] 3.67
Alésage [mm] 8.16
Arbre [mm] 4.704
Pas [mm] 2.51
longueur autorisée 21.08

Fichiers FreeCAD et STL

Pièce Liens fichiers 3D
Moteur
Support
Pièce fixe
Raccord
galet d'entraînement
roulement de pression
tube laiton
vis tête fraisée M5x16
rondelles M5
vis CHC M3x35mm
vis CHC M3x12mm
rondelles M3
ressort

Description du montage

projets/extrudeur-2.txt · Dernière modification: 2016/02/06 15:53 par admin